В Симферополе проводят рейды по соблюдению графика движения общественного транспорта

710
В Симферополе проводят рейды по соблюдению графика движения общественного транспорта

Фото: Вести Крым

В среднем на каждом городском маршруте транспорт ходит - раз в 15-20 минут. И на одном направлении есть разные рейсы. 

К примеру, из центра в Марьино предусмотрено 6 маршрутов - на каждом работает по несколько троллейбусов и автобусов. А всего в Симферополе их 59 - это около 350-ти единиц транспорта в будние дни. Большинство жителей Симферополя отмечают: в основном уехать можно в  течении 10 минут. Долго ждать приходится редко.  

Вечером, уже после часа пик - транспорта на дорогах закономерно становится меньше. В это время и проверяется бдительность не только водителей, но и диспетчеров. Именно они фиксируют время прибытия и отправки. Основные причины задержек - это нехватка водителей, технические поломки, загруженность города. Если после проведения рейда, нарушения вновь выявляются - перевозчику выписывается предписание. За каждую выявленную задержку или невыполненный рейс придется заплатить 1000 рублей.

 В ходе этой проверки выяснилось, что на одном из маршрутов не были выполнены сразу три рейса. Перевозчику выпишут штраф за несоблюдение графика. Такие рейды проводятся минимум 2 раза в неделю. Пассажиры могут в этом помочь: заметив отставание автобуса от расписания, они могут сообщить об этом администрации, выяснить причину у диспетчеров или водителей и поставить в известность остальных пассажиров. 

Специально для этого был создан telegram-канал, в котором можно получить ответы на вопросы по задержке общественного транспорта. Жалобу услышат как государственные предприятия, так и частные перевозчики. 

На маршрутах должны работать автобусы не старше 10-ти лет. В администрации города отмечают, в Симферополе это требование соблюдается - парк общественного транспорта обновлен на 100%.    

 Работу эту проводят поэтапно. Готовить транспорт к заслуженному отдыху начинают, когда ему исполняется 7 лет. И практически во всей Республике процесс обновления автопарков уже завершен. 

 Сегодня практически во все села Крыма, даже в самые отдаленные, можно добраться на автобусе. В маршрутную сеть включены более тысячи населенных пунктов. И работа продолжается. 

Читайте также