Известный русский поэт констатировал русофобию Запада 200 лет назад

292
Известный русский поэт констатировал русофобию Запада 200 лет назад

Фото: Вести Крым

Строки Федора Тютчева, написанные в канун Крымской войны – 170 лет назад с новой силой отзываются в мире современном. Федора Ивановича считали пророком своего времени. Дипломат, а уже потом – поэт. Именно так Тютчев распределял свои роли в жизни.

«Стихи приходили к нему свыше, писал он, казалось бы, без особых усилий, но особо не популяризировал свое творчество. И первая книга стихов Тютчева вышла, когда ему исполнился 51 год. При поддержке Некрасова, который очень ценил творчество», - говорит заведующий культурно-досуговым отделом республиканской библиотеки имени И.Я. Франко Ирина Брезгунова.

Долгие годы он жил в Германии, но всегда говорил, что скучает по Родине, а европейские ценности ему чужды. Погрузившись в закулисье, он создает целую серию публицистических работ с политическим характером. Одна из них «Россия и Запад».

«Он считал беду Запада в том, что он отказался от православия, он начинал новую эпоху, считая российскую Империю продолжателем Византийской Империи. Западный мир отказался от православия по сути дела, разорвав свою связь с православием», - пояснил заведующий кафедрой русской и зарубежной литературой Крымского Федерального университета Сергей Курьянов.

Тютчев всегда считал, что Россия идет по своему собственному самобытному пути. Сейчас те самые издания, где можно увидеть авторский почерк Тютчева находятся в библиотечном реестре с пометкой «редкая книга».

«В образованной среде дореволюционного Симферополя, в частности, в интеллигентском слое, были популярны книги Тютчева. Взгляды Федора Ивановича были особо актуальны, поэтому книги издавались массово», - рассказывает ведущий библиотекарь отдела редкой книги республиканской библиотеки имени И.Я. Франко Илья Сунцов.

А вот мысли публициста актуальны и сейчас. Его взгляды доказывают, русофобия Запада — нечто зреющее давно. На многих международных площадках, заседаниях ОБСЕ и ООН, к примеру, сейчас российским делегациям всячески пытаются препятствовать. И к строкам почти двухвековой давности сейчас прибегает даже российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

«России просто-напросто предложили самоубийство, отречение от самой основы. Самого бытия и торжественного признания, что ни что иное, как дикое и безобразное явление», - подчеркнул Сергей Лавров. 

В российском МИДе уверены, сейчас внутри европейского сообщества хаос, и стараясь сделать больнее России, оно само натыкается на иголки.

«Очень важно понимать - есть режимы, есть те, кто принимает решения, направленные против нашей страны. А есть люди, есть гражданское общество, одна его часть подвержена страшной, лживой и уродской пропаганде. А другие - сопротивляются, зная историю, имея возможность, пользуясь различными источниками, сравнивая. Запад неоднороден с точки зрения того, что одно дело - это Вашингтон и Лондон. А другое дело - это Европейский союз. Задачи первого, как раз и направлены, если не прямо публично, то уж косвенно точно, на нанесение стратегического поражения именно сообществу ЕС», - отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова. 

Однако несмотря на все препятствия, сейчас все чаще иностранные представители стали слышать российскую позицию. Конечно, благодаря стараниям российских дипломатов и несгибаемой позиции.

Любовь к Родине, искусство и традиционны ценности, во все времена русские писатели и поэты воспевали и восхваляли это. И сейчас, в современное время, нетленная классика, как никогда популярна. Русский характер, да и все русское, сейчас хотят отменить, а общественным мнением играют словно шахматами на шахматной доске. Но, сейчас самое главное, сделать ход ферзем.

Заметив и констатируя русофобство почти 200 лет назад, Тютчев как пророк предрёк: «Больше обманывать себя нечего – Россия, по всей вероятности, вступит в схватку с целой Европой».

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также