В КФУ откроется обучение специальности в сфере аквакультуры и водных биоресурсов

285
В КФУ откроется обучение специальности в сфере аквакультуры и водных биоресурсов

Фото: Вести Крым

С 1 сентября следующего года в Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского начнется обучение новой специальности «водные биоресурсы и аквакультура». Об этом сообщил в интервью «Вести Крым» доцент кафедры экологии и зоологии КФУ Владимир Подопригора.

По его словам, специалисты по этой специальности будут заниматься как фундаментальными, так и прикладными исследованиями в области водной экологии, биологии и рыбоводства. Они смогут работать в научных организациях, таких как Институт биологии южных морей в Севастополе, а также в сфере управления водными ресурсами, например, контролировать илообразование и биоразнообразие в водоемах.

Подопригора отметил, что новая специальность организована на базе кафедры экологии и зоологии, у которой есть огромные традиции и опыт в этой области. Кафедра была ведущей в СССР по изучению паразитов морских млекопитающих. Также доцент подчеркнул, что студенты будут иметь возможность участвовать в плановых экспедициях на судне и проводить полноценные исследования под руководством ученых.

По данным Подопригоры, на бюджетной основе планируется набрать 16 человек. Количество мест на коммерческой основе будет уточнено позже.

Читайте также на «Вести Крым»: Главный вуз Крыма начал подготовку операторов БПЛА

В КФУ открылось обучение специальностям в сфере кибербезопасности

Более 10 новых направлений подготовки появились в Крымском федеральном университете

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также