Украина может отказаться от возврата Крыма, признал экс-главком НАТО Джеймс Ставридис

324
Украина может отказаться от возврата Крыма, признал экс-главком НАТО Джеймс Ставридис

Фото: Вести Крым

Бывший верховный главнокомандующий НАТО, адмирал ВМС США в отставке, Джеймс Ставридис признал возможность отказа Украины от притязаний на Крым, ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. В авторской колонке для Bloomberg он предположил, что Украина сможет прожить еще один год при сокращении поддержки Запада.

«В конечном счете, украинские силы вряд ли смогут изгнать Россию с большей части страны. Возможно, Зеленский мог бы рассмотреть возможность временной или даже постоянной уступки Крыма и «сухопутного моста», соединяющего его с Россией, в обмен на молчаливое согласие Киева на членство в ЕС и Организации Североатлантического договора. Такие решения, конечно, должны принимать украинцы (и русские), но схема соглашения – что-то вроде окончания Корейской войны – может соответствовать этим принципам», - предположил Джеймс Ставридис.

Он отметил, что украинцы будут способны стоять на нынешних позициях только благодаря прибытию американских истребителей F-16 в Киев весной, появлению более совершенных ракетных систем и разумному запасу основных вооружений.  

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также