Портал Алевиза вновь открыт для посещения в Бахчисарайском дворце

283
Портал Алевиза вновь открыт для посещения в Бахчисарайском дворце

Фото: Бахчисарайский историко-культурный музей-заповедник

В Ханском дворце Бахчисарая, который является одним из самых популярных туристических объектов Крыма, открыли для осмотра уникальный памятник архитектуры – Портал Алевиза, сообщили в официальном турпортале Крыма «Travel Crimea».

Это каменный резной портал, выполненный венецианским мастером Алоизио Ламберти да Монтаньяна в начале XVI века. Портал украшает вход в официальные покои хана и является самым ранним датированным памятником бывшей ханской резиденции.

Портал Алевиза был добавлен к экскурсионному маршруту по Ханскому дворцу, так как его реставрация достигла промежуточного этапа. Посетители могут полюбоваться резными деталями портала, выполненными в духе итальянского Ренессанса, а также надписями, рассказывающими о хане и его династии. Портал обрамляет дубовую дверь, покрытую кованым железом, которая носит название Демир Капу («Железная дверь»).

Реставрация Портала Алевиза продолжится после наступления тепла, так как для работы с живописью необходима определенная температура. Открытие других объектов Ханского дворца, которые сейчас находятся в процессе ремонта, будет происходить поэтапно до 2025 года. 

Читайте также на «Вести Крым»: В Москве гадают на крымских улитках

В Евпатории пройдет новогоднее путешествие с Дедом Морозом и Снегурочкой

Ялта вошла в топ-10 популярных мест для трехдневного отдыха в декабре

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также