В Симферополе мошенник обманул пожилых женщин на полмиллиона рублей

342
В Симферополе мошенник обманул пожилых женщин на полмиллиона рублей

Фото: мвд по крыму

Жительница Симферополя ответила на звонок стационарного телефона. В на другом конце провода взрослый  серьезный голос мужчины, который 84-летней женщине сообщил о трагедии, которая случилась с ее сыном. Позже она рассказала полиции: " Мне сообщили, что мой сын пострадал в страшной аварии и срочно нужно его спасать. Но для этих целей нужно очень много денег".

 Для возмещения материального и морального ущерба пострадавшим женщина и для спасения сына она передала приехавшему курьеру все какие были сбережения в рублях и иностранной валюте в сумме более 400 тысяч рублей.

Потом выяснилось, что с сыном все хорошо, а кому она передала деньги неизвестно. Женщина обратилась в полицию.  Еще одной жертвой стала 74-летняя жительница Симферополя. Она передала курьеру-мошеннику 170 тысяч рублей.

Но злоумышленникам в этот раз не повезло. В этот же день посредник был задержан. Что интересно, им оказался не молодой человек, а мужчина 53 лет, который вполне отдавал себе  отчет о своих действиях.  Житель Краснодарского края, прибыв в столицу Крыма, решил таким образом "подзаработать". Он сообщил полиции, что ему поступило задание от неизвестного лица, с которым он связался по интернету.

Полицейские изъяли у мужчины часть денежных средств. Остальные он успел перевести на счет «куратора». Возбуждены уголовные дела по ч. 2, ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

В рамках уголовного дела проводятся следственные действия, направленные на установление причастности данного гражданина к таким же преступлениям на территории полуострова, говорится в сообщении Ведомства.

Также читайте: К новому году в Крыму активизировались дистанционные мошенники

Читайте также