Водопад Учан-Су все же оказался выше, чем считалось ранее

Теперь официально

438
Водопад Учан-Су все же оказался выше, чем считалось ранее

Фото: ТГ-канал ФГБУ "Заповедный Крым"

Водопад Учан-Су, один из главных символов Крыма и государственного природного заповедника «Ялтинский горно-лесной», оказался выше, чем указывалось в путеводителях и научных источниках. Об этом сообщили в официальном telegram-канале ФГБУ «Заповедный Крым».

По данным канала, руководство объединенной дирекции ФГБУ «Заповедный Крым» получило на руки официальное заключение о реальной высоте водопада Учан-Су, которая составляет 114,1 метров. Ранее считалось, что высота водопада равна 98,5 метров.

Первым, кто поставил под сомнение эту цифру, был ялтинский турист и горный инженер Игорь Смирнов. Он обнаружил, что в путеводителе по Крыму 1914 года высота водопада указывалась в 50 саженей, что эквивалентно 106,6 метрам. Смирнов инициировал измерения высоты водопада в 2016 году, которые показали, что он действительно выше, чем думали.

Однако, для получения официального результата потребовалось еще несколько лет исследований, в которых принимали участие специалисты из разных организаций, в том числе Крымского федерального университета, Никитского ботанического сада и Русского географического общества. Измерения проводились разными методами и при разных условиях, но все они подтвердили, что высота водопада Учан-Су составляет 114,1  метров.

Читайте также на «Вести Крым»: Водопад Учан-Су оказался выше на 16 метров

Водопад Учан-Су в Крыму вновь разбушевался

Самый высокий водопад Крыма оказался на 18 метров больше, чем считали ранее

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также