В Крыму обнаружили шесть тонн опасной рыбы

1494
В Крыму обнаружили шесть тонн опасной рыбы

Фото: pixabay.com

Сотрудники регионального управления Россельхознадзора в ходе проверочных мероприятий обнаружили в торговых точках Алушты выявили продукты, представляющие угрозу жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

В магазинах села Изобильное продавали ряд наименований рыбной продукции алуштинского производства без ветеринарных сопроводительных документов. Среди прочего оказались негодными – креветка вяленая, паутинка «Щука», теша горбуши холодного копчения, паутинка «Тунец», икра леща вяленая и соломка «Вобла» вяленая.

Пищевая продукция оказалась изготовлена из сырья неизвестного происхождения, на товарах отсутствовала информация о сроках годности и условиях его хранения, также не было необходимых экспертиз и сведений об эпизоотическом благополучии региона происхождения сырья. Такие продукты, при употреблении их в пищу, считаются опасными для человека.

Специалисты Россельхознадзора организовали внеплановую выездную проверку в отношении производителя. На объекте в морозилке хранили более 60 килограммов просроченного мяса рапана и рыбу без маркировки весом более шести тонн. Предприятие получило предписание и штраф в размере 30 тысяч рублей за указанные нарушения.

Однако в установленные сроки материалы о выполнении предписания и документы, подтверждающие факт утилизации некачественной и опасной продукции, в управление предоставлены не были. Ведомство подало иск в Арбитражный суд Крыма с требованием о запрете её оборота и уничтожении.

Кроме этого, в пресс-службе Россельхознадзора рассказали, что производство препятствовало проверочным мероприятиям специалистов. Материалы об административном правонарушении рассмотрит Мировой суд Алушты.

Читайте на сайте: Просроченные лекарства продавали жителям Судака. 

Просроченные продукты нашли в детском саду и школе-интернате в Севастополе. 

Просроченной колбасой торговали в керченском магазине. 

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также