Главный внештатный психиатр Крыма рассказала, как восстановить режим сна после праздников

353
Главный внештатный психиатр Крыма рассказала, как восстановить режим сна после праздников

Фото: piqsels

Многие люди сталкиваются с проблемами со сном после новогодних праздников, когда меняется обычный ритм жизни. Это может привести к ухудшению самочувствия, настроения и работоспособности. Как вернуться к здоровому графику сна, рассказала главный внештатный специалист психиатр Минздрава Республики Крым, доктор медицинских наук Тамара Ветрила.

По словам специалиста, нарушение сна часто связано с внешними факторами, такими как избыток алкоголя, переедание, использование гаджетов и просмотр негативной информации перед сном. Чтобы восстановить баланс сна и бодрствования, необходимо скорректировать свой образ жизни и следовать простым рекомендациям.

Тамара Ветрила советует соблюдать правильное питание, избегать плотного ужина, кофе и энергетиков за несколько часов до сна. Также полезно отказаться от гаджетов, новостей и остросюжетных фильмов за два часа до сна, сделать вечернюю прогулку на свежем воздухе, принять тёплый душ, проветрить и затемнить спальню. Важно ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, чтобы сформировать стабильный цикл сна.

Специалист подчеркнула, что полноценный сон играет большую роль для здоровья и качества жизни человека. Она рекомендовала спать не менее 7-8 часов в сутки и обращаться к врачу в случае серьёзных нарушений сна.

Читайте также на «Вести Крым»: Новое операционное оборудование купили для больницы Бахчисарая

Минздрав РК: как получить медицинскую помощь в новогодние каникулы

Почти со 100% положительным результатом в Крыму лечат гепатит С

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также