В Севастополе изменилась схема движения общественного транспорта

470
В Севастополе изменилась схема движения общественного транспорта

Фото: Вести Крым

Одна из самых обсуждаемых тем в городе-герое сейчас - изменение схемы движения общественного транспорта. Несмотря на то, что подробная информация была опубликована ещё в конце прошлого года, в первую рабочую неделю 2024-го выяснилось, что о нововведениях знают не все. 

После новогодних праздников севастопольцы осваивают новый пересадочный узел на 5-м километре Балаклавского шоссе. С 1 января здесь действует новая схема. Подсказки развешаны прямо на остановочных павильонах. 

Власти предусмотрели также механизм "бесшовной пересадки". Пока, правда, только по ЕГКС, в перспективе - ещё и по банковской карте, но никак не за наличные. Даже дорогу переходить не надо, всё на конечной. Но применимо лишь на некоторые маршруты. Так, пересеть можно с "9" на "23", с "103", "120" и "9" на троллейбус "12". И на него же можно пересесть с другого троллейбуса, под таким же номером с литерой "А". Так с ходу и не разберёшься, в департаменте транспорта это признают. 

Потому сейчас, если приходится ездить через 5-й километр Балаклавского шоссе, лучше заложить на дорогу больше времени и разбираться на месте. С января, в целом, транспортная сеть Севастополя претерпела изменения. 

Отмена маршрутов все-же сказалась на пассажирах. Во вторник вечером на улице Героев Севастополя встали троллейбусы - произошла авария на контактной сети. Люди вышли из салонов, чтобы пересесть на автобусы, например,"20" и "17", которые с 1 января отменили. 

От подобной ситуации пассажиры не застрахованы. И многим не понятна связь экономики перевозок с обеспечением транспортного комфорта. 

В департаменте транспорта объяснили журналистам - ежедневно проводят мониторинг и смотрят, как приживаются перемены. Отмены ещё каких-то маршрутов, равно как и появление новых, на ближайшее время не запланировано. 

Читайте также на «Вести Крым»: В Евпатории не вышли на линию почти все трамваи из-за обледенения контактной сети

"Рогатый и зеленый": тематический новогодний троллейбус работает в Севастополе

Как будет работать общественный транспорт в столице Крыма в праздничные дни

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также