На овцеводческих предприятиях Крыма стартовала окотная кампания

376
На овцеводческих предприятиях Крыма стартовала окотная кампания

Фото: Вести Крым

На овцеводческой ферме в Нижнегорском районе  в этом время начинает работать перинатальный  центр для рогатых. Окотная кампания - самое волнительное время для фермеров и ветеринаров - роды принимают у некоторых прямо на пастбище и моментально привозят малышей к родственникам. 

Шесть овец в настоящее время особенно востребована. Из нее делают специальные гранулы, которые в последствии будут использовать при возведении теплиц. 

Также овечью шерсть стали использовать при изготовлении удобрений. Они позволяют удерживать влагу в почве и особенно востребованы в засушливых регионах. Такие удобрения активно применяют в Казахстане. 

Директор овцеводческой фермы Юрий Шурыгин рассказал корреспонденту "Вести Крым", о том, что ежегодно предприятие сдает 15 тонн шерсти. Кроме того, он сообщил о планах увеличения поголовья с трех до пяти тысяч.

Овцеводство - одно из перспективных направлений сельскохозяйственной отрасли полуострова. Например ,в Нижнегорском районе есть огромное количество полей, которые можно использовать под пастбища. На сегодняшний день в Крыму есть только два крупных овцеводческих предприятия. 

Алексей Каменцев, начальник управления животноводства министерства сельского хозяйства РК, рассказал "Вести Крым", что в этом году ставки субсидий снижены не будут , как и в прошлом году за килограмм реализованной овцы и коровы - 40 рублей, за сохранённое поголовье - 1000 рублей За племенной репродуктор - 1400 рублей.

Только за прошлый год предприятия получили субсидии на сумму почти в семь с половиной миллионов рублей. Благодаря поддержке удалось получить 100 тонн шерсти. Ее отправили на материк. А с появлением новых овцеводческих предприятий  объёмы производства войлока увеличат. И тогда, возможно, будет рассмотрен вопрос строительства перерабатывающего завода в нашем регионе.

Читайте также на «Вести Крым»: Фотоловушки запечатлели жизнь животных на заповедных территориях Крыма

Диких лис приручил в Новом Свете отельер из Крыма

Ласковый и нужный зверь: двух крымских собак номинировали на всероссийскую премию

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также