Константинов нашёл решение кадрового голода в новых регионах

776
Константинов нашёл решение кадрового голода в новых регионах

Нехватка квалифицированных кадров в новых регионах России составляет 20-30%, в зависимости от сферы. Особенно тяжёлая ситуация с медработниками и педагогами.

Об этом сообщил спикер крымского парламента Владимир Константинов по итогам совещания Совфеда по вопросам интеграции воссоединённых субъектов.

«В ДНР и ЛНР наибольшая потребность кадров ощущается в строительной и промышленной отраслях, а со служащими, занятыми подготовкой и оформлением документации, учётом и обслуживанием, работниками сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства ситуация практически нормализована», – отметил спикер.

При этом, по его словам, в Запорожской и Херсонской областях дефицит кадров наблюдается в органах публичной власти, да и действующие работники, как правило, нуждаются в переподготовке и повышении квалификации.

«Возможными путями преодоления кадрового дефицита видятся привлечение работников из других регионов, повышение уровня заработных плат, обеспечение жильём, внедрение льготного ипотечного кредитования с субсидированием значительной части процентной ставки», – указал Константинов.

Читайте также