Названа причина подтопления сёл Севастополя при разливе реки Чёрной

Учёные винят во всём человеческий фактор

325
Названа причина подтопления сёл Севастополя при разливе реки Чёрной

Фото: Вести Крым

Севастопольская река Чёрная вышла из берегов и затопила территории из-за антропогенного фактора, полагает доцент кафедры географии и океанов филиала МГУ имени Ломоносова в Севастополе Виталий Лысенко.
В эфире радио «Спутник в Крыму» он пояснил, что река идёт по слегка приподнятому над поверхностью искусственному руслу в Инкерманской долине. Из-за этого уровень воды поднялся очень сильно.

«Река поднялась на два метра, вышла из берегов и залила всю Инкерманскую долину. А уйти ей уже очень тяжело. Она ведь уходила по искусственному руслу», – заявил специалист.

Также во время паводков затапливались гидроочистные сооружения, которые находятся в пойме реки. 

«Пойма – это участок, который время от времени затапливается во время паводков, это надо было учесть», – подчеркнул Виталий Лысенко.

Аналогичные процессы происходят и на реке Бельбек. По мнению геолога, в подтоплениях виноват антропогенный фактор.

Учёный отмечает, что сейчас Крыму и Севастополю необходимо задуматься о том, где воды может не хватить и что надо сделать, чтобы её сохранить. Поскольку для региона не характерно постоянное количество осадков.

По данным крымского Гидрометцентра, в январе на территории полуострова выпали значительные осадки. Их количество в бассейнах рек Чёрная, Бельбек, Дерекойка, Малый Салгир, Коккозка и в низовье реки Кача было в 2,6 раза больше нормы. В бассейнах остальных рек норма превышена почти в два раза. В горных районах осадки были значительными: на Ай-Петри – 200% от нормы, а на Ангарском перевале – 1157%.

Читайте также: МЧС Крыма разработало план мероприятий по предупреждению возникновения ЧС.

Губернатор Севастополя рассказал о ситуации на подтопленных территориях.

Более двух сотен сотрудников МЧС задействованы в ликвидации подтоплений в Севастополе.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзен, ВК и ОК.

Читайте также