Секреты крымской флоры: какие травы помогают при разных болезнях

348
Секреты крымской флоры: какие травы помогают при разных болезнях

Фото: piqsels

В Крыму произрастает 2400 видов растений, в том числе 77 видов деревьев, 113 видов кустарников и множество лекарственных трав. Целебные растения благодаря уникальному климату и географическим особенностям Крыма накапливают питательные и фармакологические вещества. 

Как рассказал лавный агроном фитосовхоза Александр Марченко  в эфире радио Спутник в Крыму, лекарственные растения можно собирать в горах, предгорьях и степях, избегая мест, где есть автодороги и промышленные предприятия. Специалист пояснил, что травы делятся по лечебному эффекту на тонизирующие, седативные, болеутоляющие, мочегонные, слабительные, жаропонижающие и другие.

Среди наиболее популярных лекарственных растений в Крыму - цвет акации белой, боярышника, бузины, чабреца, эхинацеи, зверобоя, душицы, полыни, шиповника, мяты, девясила, крапивы. Они используются не только для лечения, но и для профилактики различных заболеваний.

Александр Марченко также рассказал, что в Крыму есть предприятия, которые занимаются выращиванием и переработкой лекарственных трав, но эта отрасль остро нуждается в поддержке государства.

Читайте также на «Вести Крым»: 

Крымские травы стали основой для новой косметической линейки

В Крыму на месте бывших свалок появились цветы и деревья

С 3 по 10 января на форуме-выставке "Россия" пройдет тематическая декада «Крым.Аграрный»

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также