Учёный назвал наиболее подверженные оползням и селям регионы Крыма

405
Учёный назвал наиболее подверженные оползням и селям регионы Крыма

Больше всего сели представляют опасность для восточной части Крыма, а именно участка от Судака до Алушты. При этом оползни угрожают южному берегу.

Об этом в интервью «Вести Крым» сообщил сотрудник республиканского центра оценки сейсмической и оползневой опасности Андрей Бессмертный.

По его словам, западной части полуострова – Севастополю, городу Саки и посёлку Николаевка – угрожают обвально-осыпные процессы. Они создают наиболее высокую опасность для жизни человека.  

«На Южном берегу, к счастью, есть достаточно инженерных конструкций, которые сдерживают оползни. Однако недавний “шторм века” показал, что и их не всегда хватает. Ведь существующие берегоукрепительные сооружения строились в 70-х годах прошлого века и уже нуждаются в капремонте и реконструкции», – отмечает Бессмертный.  

Учёные подчёркивает: причиной оползней в Крыму являются не только природные процессы, но и человеческий фактор. Например, частная застройка, когда бизнес не готов тратить свои деньги на изыскания и «закапывать» в землю миллионы рублей.

Читайте также