Бывший оператор БПЛА помогает военным Крыма адаптироваться к мирной жизни

433
Бывший оператор БПЛА помогает военным Крыма адаптироваться к мирной жизни

Фото: Вести Крым

Многие ветераны специальной военной операции с трудом возвращаются к обычной жизни. Да и возвращаются они, чаще всего, другими.

Артём Василенко вернулся из зоны боевых действий в октябре. Он полгода служил в Донецкой области, был оператором дронов и учил этому боевому искусству остальных.

В зону СВО крымчанин отправился добровольцем. И позывной Клевер принёс удачу – боец вернулся живым.

Артём рассказал «Вести Крым», что оба его дедушки были участниками Великой Отечественной войны: один освобождал Прагу, второй дошёл до Берлина, поэтому пойти добровольцем на СВО было для бойца «личным призывом». 

Василенко учился в севастопольском университете на факультете судовождения и увлёкся аэросъемкой. Когда попал в часть, вызвался стать оператором дронов. Такие специалисты на фронте сейчас на вес золота.

Пехотная война скоро закончится, считает боец, людей заменят беспилотники, то есть залог успеха – количество дронов и мастерство владения ими.

После войны вернуться к мирной жизни тяжело, даже несмотря на все меры поддержки, которые предоставляет государство. 

Сейчас Артём сам помогает тем, кто вернулся с передовой: объясняет, как получить те или иные льготы, делится контактами и рассказывает о своём опыте.

После войны человек возвращается совсем другим. Сохранить способность радоваться жизни, находясь под обстрелами, сложно. Но, по словам Артёма, всё зависит от самого человека – каждый сам решает, как сложится его жизнь.

Вернулся в Крым Артём не один. В Донецке, после лечения в госпитале, он зашёл в парикмахерскую - так познакомился с будущей женой Анастасией.  Сейчас Артем и Анастасия обустраивают квартиру и уже открыли свой салон красоты. 

Читайте также на «Вести Крым»: 

Слепая крымчанка связала для фронта партию тёплых носков к 23 февраля

Аксёнов связал задачи СВО с судьбой всего мира

Крымские волонтеры продолжают помогать бойцам СВО

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также