Восточный Крым в этом году получит 58 млн кубов горной воды

1673
Восточный Крым в этом году получит 58 млн кубов горной воды

В этом году восточный Крым получит 58 миллионов кубометров горной воды, сообщили в госкомитете по водному хозяйству и мелиорации.

Специально для подачи важнейшего ресурса на востоке республики ещё в 2014 году был построен Новоивановский гидроузел, пропускная способность которого составляет 12 кубометров в секунду.

Гидроузел принимает воду из русла Биюк-Карасу, исток которой находится на склонах Караби-яйлы.

«В конструкцию входит аккумулирующий бассейн и полигональный водосброс. Так лишняя вода, которая будет превышать 12кубометров, будет проходить в русло реки Биюк-Карасу до впадения в реку Салгир», – рассказал «Вести Крым» советник председателя Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Роман Захаров.

Отмечается, что на орошение в этом году будет подано 28 миллионов кубометров воды. Это обусловлено ростом водопотребления в сельском хозяйстве. Если 10 лет назад в регионе было 200 предприятий-водопользователей, то сейчас их около 600.

«Площадь, которая будет обеспечена водой – около 20 тысяч гектаров. Это в два раза больше, чем 10 лет назад. Водопотребление на цели орошения также выросло приблизительно в 2,5 раза», – подчеркнул Захаров.

Читайте также