ЦБ: Рост цен на жильё в Крыму замедлится из-за изменений условий ипотеки

351
ЦБ: Рост цен на жильё в Крыму замедлится из-за изменений условий ипотеки

Фото: piqsels

В этом году рынок жилья в Крыму может столкнуться со снижением спроса на новостройки. Это связано с ужесточением регуляторных требований к ипотечному кредитованию. Среди них – повышение минимального первоначального взноса, отмена массовой льготной ипотеки и ограничение долговой нагрузки на заемщиков.

В то же время, застройщики рассчитывают на поддержку социально ориентированной семейной ипотеки, которая должна стать новым драйвером рынка. Эта программа позволит семьям с детьми получать кредиты на более выгодных условиях.

В прошлом году Крым показал рекордные результаты по жилищному строительству: в регионе было введено в эксплуатацию 1,2 миллионов квадрометров жилой площади.

Спрос на новые квартиры рос благодаря льготным государственным ипотечным программам, которые поддерживали как покупателей, так и застройщиков. Однако к концу прошлого года он начал снижаться из-за пересмотра условий льготного кредитования.

По данным ЦБ, в этом году ожидается замедление роста цен на жильё в Крыму, улучшение стандартов кредитования и более сбалансированные темпы роста ипотеки. Это должно способствовать развитию регионального рынка жилья и повышению его доступности для населения.

Читайте также на «Вести Крым»:

За один год в Крыму было выдано 40 тысяч ипотек

Второй офис Сбера для физлиц открылся в Симферополе

С ноября повысился первоначальный взнос на получение семейного ипотечного кредита

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также