Трагедия, изменившая мир: как и зачем в Крыму были созданы отряды Народного ополчения

869
Трагедия, изменившая мир: как и зачем в Крыму были созданы отряды Народного ополчения

20 февраля 2014 года произошла трагедия, известная теперь как Корсунь-Шевченковский погром: под одноимённым городом в Черкасской области вооружённые майдановцы остановили три автобуса с крымчанами, которые возвращались на полуостров после мирной акции протеста за сохранения конституционного строя на Украине. Националисты избивали и унижали людей, а тех, кто пытался бежать, расстреливали. Через три дня после этого в Крыму были созданы первые дружины Народного ополчения.

В интервью «Вести Крым» бывший командир взвода 1-й роты Народного ополчения Олег Мокшин вспоминает, что отряда формировались 23 февраля у стен тогда ещё Верховного Совета АРК.

«Собралось не меньше трёх тысяч человек. Мы знали о зверствах, которые творились в Киеве и были настроены не допустить этого на нашей земле», – говорит Мокшин.

В итоге только за одну ночь было создано около 10 дружин тогда ещё народной самообороны. Именно они не дадут приземлиться в Крыму самолёту из Киева, затем выгонят с полуострова Петра Порошенко и в дальнейшем будут помогать сохранять порядок по всему Крыму в дни «Русской весны».

Читайте также