Как Крым и Севастополь выбрали свой путь: история одного февраля, который изменил всё

756
Как Крым и Севастополь выбрали свой путь: история одного февраля, который изменил всё

Фото: Вести Крым

Десять лет назад февраль для крымчан стал тревожным месяцем – 25 февраля в Симферополе около здания республиканского парламента они провели пикет и потребовали от крымских властей взять управление регионом на себя и подчинить все силовые структуры.

Но самые тревожные события происходили 26 февраля. Этот день считается точкой отсчета в новейшей истории Крымского полуострова.

В тот день в здании тогда ещё Верховного совета Автономной республики Крым было запланировано внеочередное пленарное заседание.

В повестке два вопроса: «о политической ситуации в Крыму» – предполагалось обсуждение киевских событий – и «об отчете совета министров Крыма». Жители региона тогда предполагали, что депутаты намерены отправить в отставку действующего премьера Анатолия Могилёва.

Днём ранее пророссийски настроенные жители Крыма решили поддержать депутатов и провести акцию – за час до заседания, в  14.00. Но сторонников Меджлиса* это не устроило.

Они заявили о своём митинге, который решили организовать на несколько часов раньше, конечно, совсем не для поддержки депутатов и их решений.

Так, 26 февраля среди первых на площади около парламента оказались казаки. Два десятка человек пытались тянуть время, пока их ряды пополнятся остальными участниками акции. 

«Это был обычный рабочий день и мы понимали, что нам нужно отработать этот митинг, во-первых, потому что мы находимся на работе, во-вторых, потому что мы крымчане, и всё, что происходит безусловно важно для нас самих», – рассказала «Вести Крым» журналист Ольга Леонова.

Две противоборствующие идеи сначала разделяла милицейская колонна. Эмоции с каждым часом накалялись. В какой-то момент зазвучали майдановские лозунги. Над головами поднялись первые красно-черные флаги. 

«Сценарий начал развиваться лавинообразно. Когда соотношение стало 1:5 или 1:3, вот тут начался самый трэш. Когда поднялись флаги, наши оппоненты подняли флаги почему-то на черенках от лопат, сразу было понятно, что этот черенок от лопаты они могут использовать в каких-то последующих событиях, которые у них уже запланированы», – вспоминает Вадим Иловченко, атаман Крымского казачьего округа Черноморского казачьего войска.

Иловченко также рассказал, что за оппонентами было замечено употребление какого-то вещества. 

«Вот ты с человеком пытаешься какой-то диалог вести и вдруг у него глаза становятся стеклянными и они готовы уже драться», – говорит атаман.

Первые триколоры поднялись, когда поддержать своих соратников приехали жители Севастополя и других городов. Крымчане воспряли духом. 

Уже после полудня начались серьёзные потасовки: в сторону пророссийски настроенных жителей Крыма от украинских экстремистов летели камни и бутылки наполненные неизвестным порошком с осколками, в ход шли и баллоны со слезоточивым газом. 

Как рассказала участница Крымской весны Татьяна Савицкая, пакеты с перетертой люминесцентной лампой кидали в крымчан как взрыв-пакеты. Гражданам обжигало глаза. 

По словам Савицкой, люди шли, подготовленные на войну. Они видели, что происходит на майдане в Киеве и они то же самое хотели сделать в Крыму.

Градус агрессии нарастал. С разных сторон многотысячной толпой с украинскими флагами управляли координаторы в красных куртках, их видел каждый. И все в тот день понимали, с кем имеют дело. 

Толпа радикалов бросилась ко входу в парламент. Лавину пытались сдержать стоящие цепью защитники Крыма. 

Кареты скорой помощи подъезжали одна за другой. Раненых было уже несколько десятков, погибших – двое. 

Депутаты от пророссийских движений и лидеры Меджлиса* всё время пытались уговорить собравшихся прекратить столкновения.

В здание парламента радикалам всё же удалось ворваться – через боковой вход. 

Работа Верховного совета была заблокирована. Официально – из-за отсутствия кворума. Участники февральского противостояния считают, что если бы сессия состоялась в тот день, последствия столкновений были бы страшнее. 

В те февральские дни провокации ждали и за пределами крымской столицы. В Октябрьском местные жители организовали стихийный штаб. Сейчас здесь находится музей истории 943-го морского ракетоносного авиаполка. 

А вот 26 февраля здесь стали свидетелями неожиданного события.  

«Была ночь, часов 10. Зашёл сюда один из ветеранов, говорит: «Слушай, прошёл слушок, что на аэродроме кто-то высадился». Мы сели на Волгу вдвоём и поехали туда. На рулежку выходит военнослужащий какой-то без знаков отличия. Я говорю: «останавливайся, фары не выключай». И пошёл, поднял руку. Он мне навстречу, подходит такой доброжелательный молодой человек. Я говорю: «Вы кто?» А он фонариком светит на руку – боже мой, триколор!» – рассказал житель пгт Октябрьское Алексей Гирник.

На следующий день депутаты отправили в отставку правительство Могилёва и назначили новым премьер-министром лидера крымского движения Русское единство Сергея Аксёнова. В тот же день Верховный совет республики назначил дату проведения референдума по вопросу статуса Крыма. 

* Меджлис крымско-татарского народа – запрещенная в России экстремистская организация

Читайте также на «Вести Крым»:

Почему Крым и Севастополь отказались идти по сценарию Запада: хроника февральского протеста

Как крымчане защищали свой выбор: 10 лет Народному ополчению Крыма

Десять лет трагедии: раскрыты подробности нападения украинских националистов на крымчан в Черкасской области

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также