Дитя заката: больше ста розовых фламинго путешествуют по Крыму в поисках еды

713
Дитя заката: больше ста розовых фламинго путешествуют по Крыму в поисках еды

Фото: Игорь Сикорский

Стая розовых фламинго, которая приземлилась недалеко от берега Китеньской бухты села Семёновка Ленинского района, впечатлила местных жителей и экспертов.

О численности около 115 особей живописных птиц стало известно благодаря научному сотруднику ФГБУ «Объединенная дирекция ООПТ «Заповедный Крым», Игорю Сикорскому.

Стая фламинго не остановилась на одном месте, продолжая путешествие по полуострову. 27 февраля птицы были замечены на Астанинских плавнях возле села Песочное, а 28 февраля предпочли отдохнуть и провести ночь на озере Ак-Таш. Но они не остановились на достигнутом и 29 февраля перелетели в удивительную бухту Русская, что рядом с Казантипским природным заповедником.

Специалисты полагают, что фламинго ищут новые места для поиска пищи. Впереди у птицообразных великолепные просторы Восточного Сиваша, который, вероятно, станет следующей остановкой на их миграционном маршруте. И хотя пролёт через Крым зависит от ресурсов пищи, специалисты призывают не беспокоить розовых птиц во время их поиска новых кормовых территорий.

Читайте также