За десять лет в составе России в Крыму родилось больше 200 тысяч детей

459
За десять лет в составе России в Крыму родилось больше 200 тысяч  детей

Фото: Вести Крым

С момента воссоединения Крыма с Россией в регионе было зарегистрировано больше 147 тысяч браков и больше 200 тысяч рождений. Рождаемость и количество браков в республике только повышаются.

Буквально через несколько дней после референдума в 2014 году в ЗАГС пришла женщина, которая хотела поменять фамилию на «Победа», рассказала в большом интервью «Вести Крым» заведующая Симферопольским районным ЗАГСом Зурие Куртмуллаева.

Гражданка объяснила смену фамилии желанием таким образом запечатлеть в своей жизни исторический референдум, после которого Крым в вернулся в Россию. В ЗАГСе не отказали женщине в этой просьбе.

«Она была очень счастлива. Было видно, что это её осознанный выбор», – подчеркнула Зурие Куртмуллаева.

Если сравнивать количество бракосочетаний и рождений в настоящее время с тем, что было до 2014 года – можно говорить о положительной статистике – браков и рождений стало значительно больше.

В прошлом году в Крыму было зарегистрировано 14 664 брака, лидером стал Симферополь – там зарегистрировали больше 6 тысяч браков, в 2022 году – около 4 тысяч.

Количество разводов же за последнее десятилетие снизилось. Чаще всего разводятся те, кто прожил в браке 5-7 лет, но так было всегда, признаётся Куртмуллаева, 5-7 лет  – это, чаще всего, кризисные года в семьях.

Кроме того, в  2022 году в Симферополе зарегистрировано больше 7 тысяч рождений, а в 2023 уже около 9 тысяч.

Очень много рождается двойняшек: 2022 – 168 двоен, 2023 – 183.

Статистика по рождаемости тройняшек тоже не может не радовать – в 2023 родилось 3 тройни, в 2024 – 4.

По словам Куртмуллаевой, крымчане зачастую устраивают традиционные свадебные обряды – в республике церемонию можно провести на трёх государственных языках: русском, украинском и крымскотатарском. Для проведения такой церемонии молодым необходимо заранее прийти в ЗАГС и обговорить все пожелания.

Читайте также на «Вести Крым»:

На пути к демографическому росту: как медики работают над репродуктивным здоровьем крымчан

В Крыму за год родилось больше 19 тысяч детей

Сенатор от Крыма поделилась мнением о законопроекте по запрету абортов

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также