Крымчане просят сохранить советские мозаики на остановках

393
Крымчане просят сохранить советские мозаики на остановках

Фото: piqsels

В Крыму разгорается общественная кампания по сохранению уникальных мозаичных остановок советских времён.

Местные жители инициировали сбор подписей с целью внесения этих объектов в реестр культурного наследия и превращения их в туристические достопримечательности.

Мозаичное украшение, популярное в СССР в 60-80-е годы, имеет корни, уходящие в Византийскую эпоху. Несмотря на культурную ценность, многие из этих работ подвергаются уничтожению в ходе реконструкций, пишет КП-Крым.

Недавно в Евпатории было снесено панно художника Юрия Белкина, известное как «танцующие гуцулы».

Художник Виктор Фецит и жительница Симферополя Анастасия Хижнякова выступили с инициативой признания мозаичных остановок культурным наследием.

Они предлагают рассматривать остановки не поодиночке, а как единый комплекс, подчеркивая их уникальность и значимость для мировой культуры.

В 2023 году семь мозаичных остановок в Ялте были включены в государственный реестр культурного наследия РФ. Однако, по словам Анастасии Хижняковой, этого недостаточно, учитывая количество мозаичных работ по всему полуострову.

Создание каталога мозаичных объектов Крыма – задача, которую взял на себя художник Игорь Гладких. Он отмечает сложности в поиске авторов и необходимость проведения полноценных исследований для включения работ в реестр культурного наследия.

Вопрос о сохранении мозаичных остановок в Крыму становится предметом горячих дебатов. Остановка «Зори России» в селе Оползневое, несмотря на свою историческую и культурную ценность, не была включена в реестр культурного наследия из-за несоответствия определенным требованиям.

Игорь Гладких также рассказал об уникальности техники мозаики, используемой в остановке «Зори России», где применялись заводские чипы вместо традиционной смальты.

Это позволило создавать как геометрические орнаменты, так и более сложные композиции, включая растительные мотивы и изображения гжельских игрушек.

Существует риск, что остановку «Зори России» могут снести и заменить на более современную конструкцию. Чтобы предотвратить потерю этого культурного наследия, жители и любители мозаики объединились для поиска информации о мозаичных остановках и подачи заявок на их включение в реестр культурного наследия.

Любой желающий может присоединиться к усилиям по сохранению мозаичных остановок, внесению их в реестр и защите уникального декора Крыма. Это можно сделать как индивидуально, так и через интернет-сообщество, посвященное сохранению мозаичного искусства советской эпохи.

Читайте также на «Вести Крым»:

Масштабный праздничный концерт в честь десятилетия Крымской весны прошёл в Симферополе

Победители фотовыставки «Крым в моем сердце» получат путевки в отели полуострова

В Симферополе возобновились строительные работы на новом театре кукол

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также