На территории известного музея в Крыму «сползают» скульптуры

324
На территории известного музея в Крыму «сползают» скульптуры

Фото: пресс-службы музея «Поляна сказок»

В уникальном ялтинском музее под открытым небом «Поляна сказок» появились оползневые зоны.

Как рассказал «Крымской газете» директора «Поляны сказок» Сергей Казанник, в феврале сложный рельеф местности привёл к наклону одной из каменных монументальных скульптур. Бога-громовержец древних прибалтов находился под угрозой «сползания в кювет».

«Мы провели довольно трудные ремонтные работы, но нам удалось укрепить скульптуру», – сообщил Казанник.

Сейчас проект строительства подпорной стены для укрепления склона территории, где находится основная экспозиция музея, утверждён Госэкспертизой.

«Стены необходимы и для восстановления ограждения территории вдоль реки Водопадной. Но, как вы понимаете, строительство возможно только при наличии средств. Мы надеемся на лучшее», – заявил директор.

Сегодня в экспозиции «Поляны сказок» представлено 259 скульптур, которые были созданы 52 авторами. Среди них как знаменитые скульпторы, так и народные умельцы.

Из всех экспонатов 40 состоят в государственном реестре как объекты культурного наследия.

Кроме этого, директор МБУК «Поляна сказок» Сергей Казанник рассказал, что в музее ждут инвесторов для сотрудничества.

«У нас есть концепция развития «Поляны сказок», и мы её связываем среди прочего с дополнительными инвестиционными проектами. Уникальность «Поляны», главное её отличие от других музеев – в её удивительно красивом местоположении: в лесу, на склоне скалы Ставри-Кая. Мы надеемся, что инвесторы это оценят. Конечно, должна быть инфраструктура для туристов, тогда музей будет более востребован», – добавил он.  

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзен, ВК и ОК.

Читайте также