Угроза БПЛА, ракетная и воздушная тревоги: чем отличаются и как действовать при обстреле

923
Угроза БПЛА, ракетная и воздушная тревоги: чем отличаются и как действовать при обстреле

Фото: МО РФ

Что делать гражданам при обнаружении беспилотника в небе и на земле, а также при ракетной атаке, рассказали в МЧС.

Как узнать об объявлении тревоги

Необходимо установить приложение «МЧС России», выбрать свой среди регионов и включить уведомления, сообщает ГТРК «Воронеж».

Также, население о воздушной угрозе в Севастополе оповещают Telegram-канале губернатора, уличными сиренами и по ТВ и радио.

Что делать при атаке БПЛА

Если вы на улице, то необходимо зайти в ближайшее убежище, с адресами и расположением которых лучше ознакомиться заранее. В качестве укрытия подойдут здания, паркинг или подземный переход. Когда это невозможно – укройтесь за деревьями. Если вы в транспорте, то необходимо остановиться и укрыться в безопасном месте.

В помещение требуется держаться как можно дальше от окон. Один из поражающих элементов при атаке БПЛА – это осколки стекла.

Специалисты рекомендуют оклеить окна специальной бронирующей плёнкой для стеклянной мебели. Это предотвратит разлёт осколков.

О летящем в небе беспилотнике надо сообщить по номеру 112 и указать время и место обнаружения аппарата, его примерный курс полёта. При пролёте БПЛА нельзя его сбивать, а также использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи. 

При обнаружении упавшего аппарата или его фрагментов гражданам запрещено к ним и прикасаться. С безопасного расстояния надо сообщить о находке в службу спасения.  

Как действовать при ракетной опасности

В помещениях гражданам также требуется держаться подальше от окон. На улице надо укрыться на нижних этажах ближайшего здания, в паркинге или подземном переходе. Также необходимо покинуть транспорт и найти укрытие. В нём надо оставаться до отбоя сигнала об опасности. При ракетной атаке запрещено пользоваться лифтами.

Как обезопасить себя при воздушной тревоге

Если вы дома – отключите электроэнергию, перекройте газ и воду, закройте окна. Возьмите с собой документы, необходимые медикаменты, еду и телефон и спуститесь в укрытие, цокольный этаж здания или паркинг. На улице нужно лечь на землю и переждать обстрел.

Отпускать ли детей в школу

При объявлении воздушной тревоге детей не надо отправлять в школу и детский сад.

В образовательных учреждениях сотрудники должны организованно увести детей в укрытия, в помещения без окон и исключить прогулки.

Читайте также на «Вести Крым»:

Во время ракетной атаки на Севастополь погиб человек, есть пострадавшие.

Ракетная атака ВСУ на Севастополь длилась 1,5 часа: пострадали люди и повреждены дома.

Крымский мост перекрыт, в Севастополе работает ПВО.

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзен, ВК и ОК.

Читайте также