Какие ограничения принесёт крымчанам пожароопасный сезон

482
Какие ограничения принесёт крымчанам пожароопасный сезон

Фото: piqsels

С 1 апреля в Крыму начался пожароопасный сезон, но из года в год эта дата меняется, поскольку есть определённые критерии, по которым определяют начало этого периода.

Как рассказал в большом интервью «Вести Крым» начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Крыму Игорь Скуртул, сезон пожаров начинается после схода снежного покрова и наступления устойчивой тёплой погоды.

Пожароопасный режим не несёт никаких ограничений для жителей и гостей полуострова. К сезону специалисты проводят подготовительные работы, такие как очистка территорий от мусора и сухой растительности, подготовка минерализованных полос и опашка территорий.

В случае обнаружения пожара, по словам Скуртула, следует придерживаться следующего алгоритма действий:  позвонить пожарным, провести эвакуацию и попытаться ликвидировать пожар первичными средствами.

Также важно знать телефоны пожарной охраны (101 и 112) и иметь огнетушители для помещения и территории частного домовладения.

В горно-лесной местности сложности тушения пожаров связаны с хвойным лесом, сложным рельефом и доставкой огнетушащих веществ. В случае невозможности тушения пожара вручную, используются вертолёты МИ-8.

Скуртул утверждает, что республика готова к тушению как ландшафтных пожаров, так и пожаров в горно-лесной местности. Кроме того, леса Крыма защищают структуры подведомственные Минэкологии РК – 14 лесопожарных формирований, обеспеченные мобильной техникой повышенной проходимости. Если эти формирования не справляются с тушением пламени, привлекаются федеральные противопожарные силы.

Читайте также на «Вести Крым»:

Пожарная тревога: больше 450 населённых пунктов Крыма под угрозой пожаров

В Крыму начался пожароопасный сезон

В Симферополе загорелся торговый склад: пламя тушат 40 человек

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также