Сделано в Крыму: как растёт объём поддержки экспорта предприятий

734
Сделано в Крыму: как растёт объём поддержки экспорта предприятий

Фото: piqsels

Власти Крыма отчитались о значительном увеличении объёма поддержки экспорта местных предприятий.

Как сообщил ТАСС министр экономического развития республики Дмитрий Шеряко, такой успех стал возможен благодаря эффективной работе государственных и региональных программ поддержки.

Шеряко подчеркнул роль Южного регионального центра поддержки экспорта, который предоставляет комплексные услуги для поиска рынков сбыта и иностранных покупателей, а также возможности участия в международных выставках и бизнес-миссиях.

Эти меры реализуются в рамках национальных проектов, направленных на развитие малого и среднего бизнеса, а также международной кооперации.

В результате такой поддержки, в 2023 году крымскими предпринимателями было заключено 20 контрактов на общую сумму 9,9 миллиона долларов, что на 1,74 миллиона долларов больше, чем в предыдущем году.

Министр выразил уверенность в том, что в 2024 году регион сможет достичь аналогичных, если не более высоких показателей.

В структуре экспорта Крыма преобладают зерновые и бобовые культуры, косметика, масло виноградной косточки и другие товары.

Отмечается интерес зарубежных партнеров и к новым видам продукции, таким как молочная продукция и шоколад без сахара. Экспортные поставки осуществляются в 17 стран мира.

Читайте также на «Вести Крым»:

Китай отстоял право Крыма представить свою продукцию на международной выставке

Бижутерия и поливочные шланги: что продаёт Крым в страны дальнего зарубежья

Доход Крыма от прямого экспорта превысил 35 млн долларов

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзене, ВК и ОК.

Читайте также