В Крыму готовят иск к Украине о лингвистической блокаде

Украина ответит за запрет родного языка в Крыму.

656
В Крыму готовят иск к Украине о лингвистической блокаде

Фото: Вести Крым

Иски о лингвистической и продовольственной блокадах Украиной Крымского полуострова подготовят в республике. Суть документа состоит в том, что крымчанам запрещали говорить на родном языке.

Как рассказал спикер Госсовета РК Владимир Константинов, в настоящее время в регионе формируют все претензии, пишет ТАСС.

«Сейчас мы формируем все претензии. Суть лингвистического иска состоит в том, что нас хотели принудительно лишить права разговаривать на родном языке. Крым в нарушении Конституции был лишён права вещания на родном языке, нам навязывался не традиционный украинский язык, а западноевропейского толка с большим количеством иностранных слов. На этом языке стали приходить фильмы, в государственной сфере на этом языке начал навязываться документооборот. Их цель была запретить русский язык, уничтожить язык. Сначала будет признание факта лингвистической блокады, потом будет моральный иск», – заявил глава республиканского парламента.

Владимир Константинов отметил, что сейчас Госсовет оценивает весь ущерб, нанесённый региону Украиной.  

«Целью продовольственной блокады было изморить людей голодом. Кто-то не получил продуктов, кто-то получил заболевания. Всё это может быть учтено в продовольственном иске. Как видите, мы по разным направлениям работаем. И обязательно доведем эту работу до конца – выйдем на общую сумму нанесенного нам Украиной ущерба», – подчеркнул он.

Читайте также на «Вести Крым»:

Константинов: обоснована незаконность передачи Крыма в состав УССР. 

Общественная палата Крыма подаст иск к Украине за энергоблокаду. 

В Крыму прошло предварительное заседание по делу о взыскании ущерба с Украины. 

Подписывайтесь на «Вести Крым» в TelegramYouTubeДзен, ВК и ОК.

Читайте также