Крымчане вновь жалуются на едкий запах химикатов у Казантипского заповедника

446
Крымчане вновь жалуются на едкий запах химикатов у Казантипского заповедника

Фото: Вести Крым

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил повторно возбудить уголовное дело из-за обращения граждан о нарушении природоохранного законодательства в Крыму.

Жители города Щелкино и района обратились в СК с заявлением о выбросах в атмосферу вредных веществ при утилизации медотходов одним из предприятий.

«В результате жители близлежащих населённых пунктов ощущают едкий запах химикатов и опасаются негативного воздействия на здоровье своих детей, а также отмечают рост числа заболеваний среди населения», – уточнили в Информационном центре СК.

Также сообщается, что у озера Акташ завод разместил отходы газоочистки 1-4 класса опасности, которые загрязняют землю, грунтовые воды, питьевое водохранилище, Азовское море и Казантипский заповедник.

По словам крымчан, многочисленные обращения в различные инстанции результатов не принесли.

Известно, что ранее ситуация уже освещалась в соцсетях. Республиканский Следком открыл уголовное дело, а далее документы были направлены по подследственности.

Бастрыкин поручил повторно возбудить уголовное дело и представить доклад о ходе и результатах его расследования. Ход мероприятий взят на контроль в центральном аппарате ведомства.

Читайте также на Вести Крым:

СК установит виновных в разливе сточных вод в акватории Азовского моря. 

В Щелкино одна из прибрежных зон огорожена забором: разбирается Следком.

Подписывайтесь на Вести Крым в TelegramRuTubeДзен, ВК и ОК.

Читайте также