Жительница Джанкойского района сядет на 15 лет за госизмену
Фото: УФСБ РФ по Крыму и Севастополю
Видео:
Женщина 1996 года рождения вступила в один из украинских каналов в иностранном мессенджере и начала сотрудничать с ГУР МО Украины. Она собирала сведения о местах расположения военных аэродромов, средств ПВО и специальной техники, координатах воинских перевозок и другой информации, интересующей врага.
По заданию куратора крымчанка выезжала на указанные им места и фотографировала объекты, подтверждала или опровергала их местоположение.
Кроме того, она отправляла украинским спецслужбам информацию о передвижении ж/д составов, осуществляющих воинские перевозки.
«Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении жительницы Крыма было возбуждено и расследовано уголовное дело по статье 275 УК РФ («Государственная измена»)», — сообщили в УФСБ РФ по Крыму и Севастополю.
Верховный суд Крыма приговорил фигурантку к 15 годам колонии и штрафу в размере 100 000 рублей. Кроме того, она будет лишена свободы на 1,5 года после отбывания основного наказания.

