ВТБ: 40% россиян готовы оформить рыночную ипотеку с планом на будущее рефинансирование
Фото: пресс-служба банка ВТБ
Почти 40% жителей России, рассматривающих для покупки жилья рыночную ипотеку, готовы оформить кредит по текущей ставке с расчетом на рефинансирование в будущем, сообщает пресс-служба банка ВТБ. При этом каждый второй считает, что для этого ставка должна снизиться на 2–3 процентных пункта.
Около трети россиян (31%) планируют взять ипотеку в ближайший год, из них каждый пятый — на рыночных условиях. 36% уверены, что ставки снизятся.
Среди тех, кто рассматривает рыночную ипотеку, большинство (54%) готовы рефинансироваться при снижении ставки на 2–3 процентных пункта. Каждый пятый (20%) считает достаточным снижение на 1–1,5 пункта, ещё столько же респондентов будут ждать снижения не менее чем на 4 п.п.
«Ипотечный рынок адаптируется к текущей процентной среде: доля рыночных программ в структуре выдач устойчиво растёт. Заёмщики переходят от модели ожидания к модели действия — они готовы фиксировать текущие ставки с последующим рефинансированием при снижении ключевой», — прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

