Новые правила медосмотра для водителей отложены, – Минздрав РФ

225
Новые правила медосмотра для водителей отложены, – Минздрав РФ

Фото: Фото: twimg.com

Медицинские справки для получения водительского удостоверения станут гораздо дороже – цены увеличатся в десятки раз. По данным СМИ, соответствующие изменения вступят в силу с начала 2020 года, а в некоторых регионах России с 22 ноября 2019 года.

После вступления в силу новых правил, в наркодиспансере начнут брать кровь и мочу на анализ у всех водителей. Сейчас вся процедура получения справки занимает меньше часа, однако после введения новых правил ее длительность сильно увеличится - лишь анализ крови будет делаться порядка четырех часов.

Стоимость прохождения водительском комиссии существенно изменится. Так, справка для водителей категории «B» будет стоить 5 954 рубля, категории «С» и «D» - 6 361 рубль + ЭЭГ – 1543 рубля.

В Министерстве здравоохранения Российской Федерации дали уточнения по законопроекту, который взбудоражил россиян.

«С учётом обеспокоенности граждан Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей», - написал заместитель главы ведомства Олег Салагая у себя в Telegram-канале.

Он также добавил, что соответствующий приказ «уже подписан Министром и направлен на государственную регистрацию».

«Будет проведён дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах», - резюмировал чиновник.

Читайте также