ОБСЕ встретились с экипажем танкера "Механик Погодин"

14
ОБСЕ встретились с экипажем танкера "Механик Погодин"

Миссия ОБСЕ и представители руководства ООО «В.Ф.Танкер» встретились с экипажем российского танкера «Механик Погодин», которое задержали в порту украинского города Херсона. Об этом сообщается на сайте компании-судовладельца.

«Команда чувствует себя хорошо. Танкер полностью готов к отплытию и находится у причала в ожидании разрешения на отход», — говорится в сообщении.

Отмечается, что экипаж имеет необходимые продукты питания и лекарства, а также может покидать судно. При этом моряки могут в любое время связываться с родственниками и близкими.

Представители ОБСЕ не приняли приглашение капитана подняться на борт судна. Они объяснили это тем, что их мандат распространяется только на территорию Украины.

В компании «В.Ф.Танкер» также назвали формальную причину «повышенного интереса» украинских спецслужб. Так, в 2011 году компания «ВЭБ-Лизинг», которая сейчас находится в «санкционном списке» Украины, выделил деньги на строительство танкера. Это стало «формальным поводом» задержания российского судна 10 августа.

Что дальше? Вызов на допрос в СБУ. В частности, Служба безопасности Украины вызвала представителя компании «В. Ф. Танкер» на допросы 28 и 29 августа по «универсальному» уголовному делу, возбужденному в 2014 году.

Спецслужбы Украины по-прежнему уклоняются от обсуждения правовых основ задержания судна. Они пытаются создать неприемлемые условия для переговоров, объясняя свои действия не формальными причинами, а примитивным шантажом, якобы связанным с задержанием украинского судна Россией, — подчеркнули в «В. Ф. Танкер».

В сообщении компании поясняется, что уголовное дело, с которым связаны запланированные допросы, было возбуждено еще в 2014 году Генеральной прокуратурой Украины по трем статьям — нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, злоупотребление властью или служебным положением и государственная измена.

Реестр судебных решений Украины содержит более 100 процессуальных решений, в рамках этого дела арестовано несколько судов, произведены многочисленные обыски, выемки и допросы по различным эпизодам.

 

Читайте также