Один из старейших музыкальных коллективов Крыма отпраздновал юбилей

109
Один из старейших музыкальных коллективов Крыма отпраздновал юбилей

Фото: Фото: www.sudak.me

15 ноября в городском Доме Культуры громко, звонко, радостно отпраздновали 55-летний юбилей одного из старейших коллективов Республики Крым и Судака — народного духового оркестра. В последний осенний месяц уходящего года в зале собрались поклонники духового оркестра, любители музыки, гости и друзья духовиков. Вечер прошел в тёплой дружеской обстановке. Несмотря на то, что виновниками вечера были участники духового оркестра, в их адрес звучало много добрых слов, а музыку дарили зрителям они. Об этом сообщает портал «Судак.me».

В начале мероприятия гости увидели небольшой фотоархив духового оркестра с момента создания. А создан коллектив в 1964 году музыкантом Леоновым Алексеем Алексеевичем. В разные времена оркестром также руководили: Кружков Иван Николаевич, Замудряков Виктор Николаевич. С 2011 года и по сей день оркестром руководит Джемилов Казим Керимович. Оркестр звучал на сцене городского дома культуры, был частым гостем в других городах Крыма, его полюбили гости и жители крымских городов и городов России. Словом, с момента основания коллектива оркестр — любимец многих! Сегодня духовой оркестр универсальный, мобильный, многотембровый организм. Ему подвластно исполнение не только классической музыки, но и любой самой разнообразной. Естественно, репертуар оркестра за эти годы претерпел значительные изменения. На смену популярным в советском времени мелодиям и песням советской и зарубежной эстрады, некоторые звучат и по сей день, в репертуар оркестра проникли современные ритмы: джаз, рок, поп-музыка, диско, современные латино-американские ритмы и т. д.

Особая благодарность и самим музыкантам, которые всегда в любом составе звучат слаженно, это: Андрей Кисе (саксофон), Дмитрий Куприн (кларнет), трубачи Решат Сулейманов, Айдер Мухчи, Иван Кружков, Владимир Шляпцев (бас-гитара), Константин Мясников (гитара), Владимир Усков (ударные), Михаил Сырко (баритон), Казим Джемилов (саксофон, кларнет).

Слова поздравлений в этот вечер прозвучали от председателя судакского городского совета, главы муниципального образования Городской Округ Судак Рожко Константина Васильевича, начальника отдела культуры и по межнациональным отношениям Воротиловой Валерии Валерьевны, руководителя клуба «Киммерия», друга оркестра Дыбач Галины Юрьевны, директора Муниципального Бюджетного Учреждения Культуры «Централизованная клубная система» Ребрикова Вадима Александровича. Весьма своевременно прозвучала и песня «Шанхайский блюз» в исполнении Вадима Александровича, когда ритм — группа поддержала его живыми инструментами. Завершился юбилейный вечер духового оркестра «Прощанием Славянки». Этот концерт дал возможность услышать любимые мелодии, услышать знакомые песни и увидеть лица друзей и близких. Оркестр был в ударе, потому что это всегда праздник! Праздник музыки, души и хорошего настроения! Юбилейный вечер народного духового оркестра провела Салие Мамутова.

Читайте также