Орнитологи советуют выгонять птиц из квартир тактично

62
Орнитологи советуют выгонять птиц из квартир тактично

В последнее время люди стали лучше относиться к птицам, подкармливать их, и пернатые стали меньше бояться людей – они охотно залетают в открытые форточки и окна в поисках еды, оставленной на столе. Вороны и голуби могут залететь из любопытства, пишут «Вести.Недвижимость».

Чтобы выгнать птицу, не нужно совершать резких движений, подчеркнул специалист. Следует открыть окна шире и, «тактично приближаясь с противоположной окну стороны, расставив руки, стараться переместить птицу к окну».  Орнитолог уверяет: если все сделать правильно, птица сама поймет, что от нее требуется и улетит.

Кричать, махать руками и пугать птицу не стоит: доведенная до паники, она начнет биться о стены и покалечится.

«И самим не нужно паниковать, и птицу вгонять в панику не нужно», - подчеркнул орнитолог Мишин.

Чтобы птица не залетела дальше в квартиру, нужно закрыть двери в другие помещения. С птицей даже можно разговаривать, главное – спокойным тоном. И лучше ее не трогать.

Если же птица никак не хочет улетать из квартиры, возможно, она ручная. Тогда ее следует отловить, посадить в коробку или клетку и держать у себя, ну, или выпустить на волю, добавил орнитолог.

После визита птицы квартиру следует дезинфицировать, особенно те места, где были какие-то выделения: птицы могут быть переносчиками опасных заболеваний. А чтобы предотвратить появление незваных крылатых гостей, лучше установить на окна противомоскитные сетки.

Читайте также