Памятник главному «Шерлоку Холмсу» Российской Империи планируют установить в Симферополе

93
Памятник главному «Шерлоку Холмсу» Российской Империи планируют установить в Симферополе

Фото: Фото: «Мир тесен»

Аркадий Кошко — знаменитый сыщик, чья жизнь напоминает закрученный детективный роман. Его имя всегда наводило страх на преступников всех мастей. Сам себя он называл «главным сыщиком Российской империи», а западная пресса прозвала его «русским Шерлоком Холмcом». На рубеже 10-х и 20-х годов прошлого столетия, спасаясь от большевистских репрессий, он оказался в Крыму. Сыщик даже непродолжительное время руководил уголовной полицией Симферополя. Об этом сообщает «Крымская газета».

Аркадий Кошко родился в 1867 году в имении Брожка Минской губернии. Ему прочили карьеру армейского офицера, но эта перспектива не увлекла будущего сыщика. И он устраивается в рижскую городскую полицию на должность помощника участкового пристава. По словам Дмитрия Кошко, эта профессия для знатного аристократического рода была не только не типичной, но и не престижной, отчего родные, за исключением старшего брата, оборвали связь с нашим героем.

Благодаря недюжинному уму и таланту он быстро поднимается по карьерной лестнице. И уже через пару лет возглавляет сыскное отделение рижской полиции, ещё через пять становится помощником начальника сыскной полиции в Санкт-Петербурге. Весной 1908 года Аркадия Кошко посылают в столицу и назначают начальником Московской сыскной полиции.

Новая должность позволила в полной мере раскрыться его таланту и организаторским способностям. Аркадий Францевич в корне изменил сам подход к сыскному делу. Его принцип заключался в том, что сыскная полиция обязана не только раскрывать преступления, но и предотвращать их. Кошко прибавил к традиционным методам – наблюдению, агентурной работе, облавам и слежке – новейшие для того времени технологии.

«Он был и криминалистом, и сыщиком, что довольно редко. Он организовал многоуровневую систему работы полиции со специализациями и контролем, в том числе с контролем над контролем. Он использовал антропометрию и дактилоскопию. При этом сам разработал систему, которая позволяла быстро находить и сравнивать только что снятые отпечатки пальцев с теми, которые уже были в картотеке. Скотланд-Ярд взял её на вооружение и использовал вплоть до Второй мировой войны», — отмечает потомок Аркадия Кошко.

Результат такого новаторства не заставил себя долго ждать. Аркадий Кошко превратил московский сыск, который достался ему в полном упадке, в лучшую в мире организацию по раскрытию преступлений. Этот факт признали участники международного съезда криминалистов, которая прошла в Женеве в 1913 году.

Последним местом службы на территории Российской империи для великого сыщика стала Симферопольская уголовная полиция. К сожалению, сведений о крымском периоде его карьеры сохранилось не так много – уж больно неспокойное было время.

Зато в наследство потомкам Аркадий Кошко оставил несколько сборников мемуаров, запутанные сюжеты которых не уступают в своей увлекательности произведениям Конан-Дойля. Предисловие этих воспоминаний раскрывает Аркадия Францевича не только как неутомимого борца со злом, но и как пламенного патриота: «Перебирая по этапам пройденный жизненный путь, я говорю себе, что жизнь прожита недаром... Мне грезится Россия, мне слышится великопостный перезвон колоколов московских, и, под флёром протекших лет в изгнании, минувшее мне представляется отрадным, светлым сном…»

В 1995 году по рассказам Кошко был снят многосерийный фильм «Короли российского сыска».

В 2004 году по мотивам рассказов Кошко Кира Муратова сняла фильм «Настройщик», в главных ролях в котором снялись Алла Демидова, Нина Русланова и Рената Литвинова.

Псевдоним «Аркадий Кошко» используется в российском телесериале «Ищейка» (3-й сезон).

Совсем скоро в столице возле легендарного здания московской полиции на Петровке, 38, откроют «Парк сыщика». Его изюминкой станет бронзовая фигура Аркадия Кошко, размер которой вместе с постаментом составит 4,8 метра. Учитывая, что знаменитый следователь работал и в Крыму, его правнук предложил установить схожий памятник и на полуострове.

«Если власти Крыма и граждане поддержат идею, то можно будет приступить к реализации проекта», — отметил Дмитрий Кошко.

Читайте также