Паром «Николай Аксененко» и буксир «Протей» встали на ремонт в керченский «Залив»

133
Паром «Николай Аксененко» и буксир «Протей» встали на ремонт в керченский «Залив»

В январе текущего года судостроительный завод «Залив» принял на плановый ремонт буксир «Протей» и грузопассажирский паром «Николай Аксененко». На судах проведут ежегодный ремонт, который предусматривает очистку и покраску, приведение в порядок винто-рулевого-комплекса и донно-забортной арматуры, а также ремонт электромеханической части.

В пресс-службе СЗ «Залив» сообщают, что ремонт буксира содержит сложный процесс работы: выполнив предварительный расчет возможности проведения операции подъема буксира, технические службы завода рекомендовали отказаться от работы, однако специалисты нашли возможность выполнить задачу – изготовить дополнительную специализированную оснастку для подъема судна.

"Судно имеет сложные обводы, которые в совокупности с малыми размерами (длина – 19,5 м, ширина 6,5 м) плавсредства ставили под сомнение возможность его подъема на слипе и постановки на стапель", - сообщил директор филиала судостроительного завода «Залив» «Центр судоремонта «Крым» Игорь Глушаков.

Сейчас на буксире идет активная фаза работ, до конца января весь запланированный объем будет выполнен, и судно передадут заказчику.

Читайте также