Перекрыта дорога на Ай-Петри. В чём причина?

703
Перекрыта дорога на Ай-Петри. В чём причина?

На гору Ай-Петри не могут подняться туристические автобусы без разрешительных документов. Установлены посты ГИБДД. Об этом сообщает ФедералПресс.

Крымчане беспокоятся о том, что перекрыта дорога на Ай-Петри. В социальных сетях они активно обсуждают это.

«Что происходит? Сколько будет продолжаться это издевательство над водителями, экскурсоводами и гостями крымского побережья? Почему на дороге стоит по 5-7 экипажей ГАИ из Симферополя, которые не пропускают на вершину экскурсионные автобусы, имеющие полный пакет разрешительных документов? Установили непонятные запрещающие знаки, выписывают протоколы и разворачивают автобусы. Гости Крыма, путешествующие к вершине, вынуждены стоять безумные многочасовые очереди на канатной дороге, чтобы подняться, а потом спуститься обратно вниз на побережье! Стоят под открытым небом на палящем солнце и в дождь, и в ветер и в холод, и в зной. Во время «реконструкции» плато Ай-Петри никто не учел того, что Ай-Петри – это горы, а укрыться от непогоды там просто негде! 5 часов в очереди сегодня стояли туристы по одной простой причине, что ГАИ не пропускает автобусы наверх! Почему? Какую цель преследует наше руководство, предпринимая такие шаги? После такого шикарного приема и «сервиса» захотят ли эти туристы приехать к нам на отдых в следующем году?», – пишут крымчане в соцсетях.

Пользователи социальных сетей рассказывают об ограничениях.

«Установили непонятные запрещающие знаки, выписывают протоколы и разворачивают автобусы. Гости Крыма, путешествующие к вершине, вынуждены стоять безумные многочасовые очереди на канатной дороге, чтобы подняться, потом спуститься обратно вниз, на побережье», - сообщила в Facebook пользователь Анастасия В., пишет ForPost.

Так, сотрудники ГИБДД комментируют ситуацию.

«Есть вид правонарушения, который в системном порядке нами пресекается. Идет целенаправленная работа, которая постоянно проводится. Все делается в рамках закона», – прокомментировала ситуацию пресс-секретарь МВД по Республике Крым Ольга Кондрашова, пишет ФедералПресс.

Позже, выяснилось, что большинство экскурсионных поездок в Крыму (на автобусах) проходит с нарушениями. В первую очередь, это выяснилось в ходе рейда на дороге к плато Ай-Петри. Во вторую, на дороге к ЮБК. В третью, в связи с перевозками детей.

«Сотрудники полиции в районе Алушты пресекли нарушения законодательства, предусматривающего ряд требований при групповой перевозке детей. Они остановили микроавтобус, направлявшийся из Гурзуфа в Симферополь, в салоне которого находилось 15 малолетних детей без сопровождающих. У водителя, который работает на частного предпринимателя, не имелось даже списка перевозимых несовершеннолетних, не было программы маршрута, кроме того, не было получено соответствующих разрешений на их транспортировку от Госавтоинспекции. Сотрудниками ГИБДД все дети были пересажены в другой автобус, соответствующий необходимым требованиям. Обеспечено их сопровождение патрульной машиной до места назначения, — сообщили в МВД по РК, пишет Крым Press. 

Читайте также