Загадки таинственной пещеры под «Тавридой». Ее протяженность может быть 10 километров

59
Загадки таинственной пещеры под «Тавридой». Ее протяженность может быть 10 километров

Крымские ученые подготовили новое спецоборудование для обследования найденной в прошлом году под трассой «Таврида» пещеры. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе рассказал председатель Совета Российского союза спелеологов, ученый секретарь отделения Русского географического общества в РК Геннадий Самохин.

Приступить к работам на объекте специалисты смогут после того, как земля в Белогорском районе, где располагается пещера, будет передана в пользование Крымскому федеральному университету.

«Сейчас исследовано 1300 метров коридоров, но мы знаем, что есть не пройденные участки. По происхождению пещера должна иметь сетчатую структуру и быть протяженностью 5-10 км», - рассказал Самохин.

Пещеру планируют полностью исследовать, сделать два входа и обеспечить систему вентиляции, оборудовать ее в соответствии с требованиями безопасности и только потом сделать на ее базе туристический объект. Ориентировочно это займет около полутора лет. Также ученые сообщили, что в пещеры будет создан научно-исследовательский центр.

Пещера длиной более километра была обнаружена в 2018 году в районе поселка Зуя в Белогорском районе при строительстве трассы «Таврида».

Фото: РИА Новости Крым

Читайте также