Песков прокомментировал заявление бывших американских послов о Крыме

129
Песков прокомментировал заявление бывших американских послов о Крыме

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что позиция РФ по Крыму не может быть скорректирована из-за ситуации с коронавирусом, а точка зрения бывших американских послов о давлении на РФ для "возвращения" Крыма абсурдна и нереалистична. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее три бывших американских посла в Киеве Стивен Пайфер, Джон Хербст и Уильям Тейлор в публикации в издании NPR предложили воспользоваться пандемией коронавируса для оказания давления на Россию и "передачи" Крыма Украине. По утверждению авторов обращения, пандемия COVID-19 "даёт неожиданную возможность" прекратить конфликт на Украине.

"Ну, ответ лаконичный - нет. Это совершенно, скажем так, ну, наверное, точка зрения нереалистичная, во многом даже абсурдная", - сказал он, отвечая на вопрос о том, возможно ли, что позиция РФ по Украине будет скорректирована.

Песков уточнил, что РФ "нечего выходить с территории Донбасса - она никогда туда не заходила".

"Что касается Крыма, то там вообще вопрос "если" - ни "если", ни "когда" не стоит. Крым - это часть Российской Федерации со всеми вытекающими последствиями", - подчеркнул Песков.

Он также с гордостью отметил превосходство бывших российских послов.

"Они всё-таки гораздо более мудрые и более опытные, и более объективные в своих аналитических работах", - пояснил пресс-секретарь Президента.

Читайте также