Побережье Тарханкута – самое чистое место в Крыму!

150
Побережье Тарханкута – самое чистое место в Крыму!

Самые чистые воды Чёрного моря обнаружены вблизи мыса Тарханкут. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Морского гидрофизического института РАН Сергея Коновалова.

Учеными были обследованы крымские побережья, в результате чего оказалось, что самое чистое море на юго-западном побережье Крыма в окрестностях мыса Тарханкут.

«Мыс Тарханкут — самый западный мыс Крыма. Несмотря на то, что это западная часть Крыма, но система течений там против часовой стрелки. Воды поступают из глубоководной части моря, где они чище. Самые прозрачные, самые чистые воды в Черном море по любым характеристикам именно там», — рассказал Сергей Коновалов.

Министр также отметил чистоту всего южного берега полуострова.

«Все южное побережье Крыма будет лучше, потому что шельф узкий, глубины большие. Самый крупный порт Ялта, но и в Ялте выпуски сточных вод глубоководные, что спасает прибрежную зону от загрязнения», — уточнил он.

Кроме того, министр заявил, что самая загрязненная вода обычно на мелководье и в заливах.

«Есть обширный шельф в северо-западной части моря, где глубина не более 200 метров. Это румынское, украинское побережье и западное побережье Крыма. Это мелководные районы. Чем больше глубина, тем морской воды больше, тем в большем объеме воды будут рассеиваться загрязняющие вещества», — отметил Коновалов.

Читайте также