«Подделки в кошельках»: в Крыму водятся незаконные пятитысячные купюры

94
«Подделки в кошельках»: в Крыму водятся незаконные пятитысячные купюры

В Крыму находят много незаконных купюр. Об этом сообщает пресс-служба отделения Республики Крым Южного ГУ Банка России, пишет Крымское информационное агентство.

Отмечено, на данный момент в Крыму выявлено более 70 штук «пятитысячных подделок». Специалисты банковской сферы сообщают, какие меры нужно предпринять, чтобы не стать «обманутой жертвой».

«Чтобы не стать жертвой мошенников и не принять поддельные банкноты за подлинные, необходимо знать на что обращать внимание при осуществлении наличных расчетов. Призываем всех граждан, особенно тех, чья деятельность связана с наличными деньгами, проявлять бдительность», — говорится в сообщении.

Так, дополняют, «лучше убедиться однажды, чтобы не стать «заложником обстоятельств».

«Каждому жителю Крыма необходимо помнить, если вы сомневаетесь в подлинности банкнот, находящихся в вашем кошельке, – обратитесь в любой коммерческий банк для их проверки или направления на экспертизу в Банк России. Не пытайтесь расплатиться поддельными банкнотами в ближайшем магазине, так как за хранение, и сбыт поддельных банкнот в нашей стране предусмотрена уголовная ответственность», – напомнила управляющий Отделением по Республике Крым Южного ГУ Банка России, Ирина Яблучанская.

Помимо этого, отмечено, среди «поддельных купюр» были и банкноты в 1000 рублей и 2000 рублей. В основном они встречались на заправках и торговых рыночных точках. Отмечено, общая сумма «подделок» насчитывает порядком 400 тысяч рублей.

Читайте также