Помогли сотням жителей полуострова: программа «Вести Крым» в эфире уже семь месяцев

50

«Вести Крым» вышли в эфир семь месяцев назад. За это время мы сняли сотни репортажей, десятки журналистских расследований. Героями наших сюжетов становились вы, наши телезрители. От вас мы получаем обратную связь и благодарности. Кому уже успели помочь крымские «Вести»? Расскажет Ксения Климина.

Съемочную группу «Вестей» пенсионерка Виктория Крыжевская встречает уже как хороших друзей. С лица не сходит не сходит улыбка. В ее доме теперь всегда тепло. Недавно здесь установили новые батареи.

Более 30-и лет Виктория Викторовна вместе со своим мужем Ветераном великой Отечественной войны замерзали в собственной квартире. В доме не было отопления. С наступлением осени им приходилось даже спать в теплой одежде.

О своей проблеме они не раз сообщали местным властям. Но помочь почётному гражданину города Алупки по каким-то причинам так и не получалось.  Несколько лет назад, когда со здоровьем начались проблемы, ветеран переписал квартиру на жену. Тем самым лишив себя части льгот. Пенсионеры просто напросто оказались заложниками бюрократической системы. Ситуация изменилась после выхода в эфир сюжета Вестей - власти все же решили пойти на встречу.

В этом году ветерану исполнится 97 лет. Свой день рождения впервые за много лет он встретит в теплом и уютном доме.

А вот Руслану Кальдаросу еще недавно и вовсе негде было жить. Молодой человек – сирота. Как и положено по закону, стоял в очереди на жилье. Только вот она практически не двигалась. Дом с обещанной квартирой все никак не могли достроить.

Позади четыре года ожидания и десятки судебных заседаний. Все без толку. Свою историю парень рассказал журналистам Крымских вестей. Через неделю, после съемки репортажа - Руслану позвонили из городской администрации. Пригласили оформлять документы на получение жилья.

Эта пятиэтажка стала новым домом Руслана. Вот здесь на втором этаже располагается его однокомнатная квартира. 36 квадратных метров долгожданного собственного жилья.

Квартира вторичная, немного мебели осталось от прошлых хозяев. Руслан планирует сделать здесь косметический ремонт и докупить бытовую технику. Но, говорит, все это мелочи. Главное, что теперь у него есть своя собственная квартира. Ютится в общежитии больше нет необходимости.

Редакция крымских «Вестей» сняла репортажи о сотне таких историй. Сценарий – обман или несправедливость. А героями сюжетов порой становились не только жители, но и гости полуострова. Екатерина Кайгородцева с семьей в Крым приехала из Новосибирска.  Все теплые вещи - отправили транспортной компанией. Но груз в Симферополь так и не пришел.

Девушка, как и сотни других жителей России стала жертвой недобросовестной работы компании-перевозчика. Транспортник обанкротился и задолжал крупную сумму за арендную плату складских помещений. Люди сутками стояли у дверей терминалов, вещи им отказывались выдавать. До компании-перевозчика было не дозвониться.

И вновь на помощь пришли наши репортеры. После выхода в эфир сюжета Вестей у руководства компании похоже проснулась совесть. Вещи людям отдали.

Ежедневно журналисты разбираются в проблемах, запутанных историях, неприятных и порой даже немного комичных ситуациях. Это село Белоглинка в Симферопольском районе.

Казалось бы, обычный тротуар, но еще совсем недавно пройти по нему беспрепятственно было невозможно. Здесь прямо посереди пешеходной зоны стояли телефонные столбы.

То ли это инженерный просчет, то ли непродуманное благоустройство. Тем не менее, людям, особенно мамам с детьми ходить здесь было попросту невозможно.

После выхода этого сюжета в эфир, проблема решилась буквально на следующий день. Телефонные линии со столбов перенесли, а мешающие движению конструкции убрали.

«Большое спасибо «Вестям» за то, что вы контролируете все, что происходит на территории республики Крым, в частности, в Мирновском сельском поселении. Надеюсь, на дальнейшее сотрудничество, что вы так же будете следить за нашей деятельностью и не будете давать нам совершать какие-то ошибки», - рассказал Сергей Ковалев, глава администрации Мирновского сельского поселения.

За семь месяцев работы крымские «Вести» помогли сотням жителей полуострова. И это только начало. Мы рассказываем и показываем, все что волнует каждого из наших телезрителей.

Читайте также