Постпред Порошенко: Украина никогда не даст воду в Крым

18
Постпред Порошенко: Украина никогда не даст воду в Крым

Украина "любой ценой" не допустит возобновления поставок в Крым днепровской воды. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил так называемый "постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым" Борис Бабин.  Сообщает РИА Новости Крым.

«Любой ценой мы не дадим эту воду, потому что население в этой воде не нуждается. Она необходима предприятиям, которые находятся в Крыму, и они эту воду не получат… У нас есть четкая позиция: никаких переговоров, никаких попыток маленькими шажочками подвести нас под подачу этой воды не будет… Это государственная позиция, мы знаем позицию президента по этому вопросу. Крым должен быть токсичным для государства-агрессора", — подчеркнул он. 

Бабин также заверил, что пока он находится в Херсоне, днепровская вода в Крым не пойдет.

«Это я вам гарантирую», — заявил "постпред украинского президента". 

Напомним, что в конце августа на севере Крыма произошел выброс загрязняющего вещества на заводе "Крымский титан" из-за обмеления кислотонакопителя предприятия. Это привело к увеличению концентрации оставшихся кислот и испарению различных химических веществ в атмосферу. Для его нормальной работы необходимо 30 млн кубометров воды. Отстойник разбавляли водой, поступающей по Северо-Крымскому каналу, однако после воссоединения полуострова с Россией Украина перекрыла поставки днепровской воды.

Читайте также