Потопленный фашистами теплоход «Армения» найден у берегов Крыма

5801
Потопленный фашистами теплоход «Армения» найден у берегов Крыма

У побережья Крыма, в 17 милях от Ялты, с помощью глубоководного комплекса Минобороны РФ обнаружено затонувшее в 1941 году в Черном море санитарное судно «Армения». Об этом сообщили участники «Русской подводно-исследовательской экспедиции», которые занимались поисками судна долгие годы.

Предположительное место гибели судна было найдено после обследования более 300 квадратных километров акватории Черного моря. В 2016 году удалось установить предположительное место катастрофы, а в 2017 году эту информацию удалось подтвердить.

«Теперь сомнения развеялись, и наша точка, заявленная еще в 2016 году, подтвердилась. Теперь мы точно знаем, где покоится самая большая катастрофа на Черном море. Корабль находился на большом склоне, сползая в расщелину. Глубина, как и ранее заявляли, 1 500 метров», - цитирует «РГ» представителя экспедиции.

6 ноября 1941 года транспорт вышел из Севастополя в Туапсе с ранеными и пассажирами на борту, по пути следования зашел в Ялту для эвакуации раненых.

7 ноября 1941 года в 11 часов 25 минут на траверсе Гурзуфа теплоход был атакован двумя торпедами, выпущенными немецким торпедоносцем Luftwaffe "He IIIJ". Фашистский самолет атаковал теплоход, хотя он имел отличительные знаки санитарного судна. Одна из торпед попала в носовую часть судна. Спустя 4 минуты судно затонуло.

Читайте также