Правительство России расширит список работающих во время самоизоляции предприятий

203
Правительство России расширит список работающих во время самоизоляции предприятий

Фото: Фото: «Руспех»

Список системообразующих предприятий, в который в том числе входят девелоперские компании, может обновляться и дополняться. Об этом сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин, передаёт ТАСС.

"Списки на сегодняшний день постоянно обновляются, мы этой работой с Минэкономразвития активно занимаемся. Завтра мы ещё раз будем смотреть, какие предприятия должны войти в системообразующие. <…> Там есть крупные застройщики, есть крупные инфраструктурные компании, есть предприятия ЖКХ, этот список живой", - отметил политик.

По его словам, попадание в список системообразующих предприятий даст возможность компаниям более оперативно решать вопросы по кредитованию, по отсрочке залоговых платежей и другим мерам государственной поддержки.

"Остановка системообразующих предприятий, либо замедление их работы, по цепочке ведёт за собой к остановке и замедлению работы ещё десятков, а иногда и тысяч организаций, в которых работают десятки и сотни тысяч людей", - прокомментировал Хуснуллин.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что правительством сформирован перечень системообразующих предприятий, который включает 650 компаний, а с дочерними и зависимыми обществами - до 4 тыс. организаций. Кроме того, организован мониторинг их финансово-экономического состояния, по результатам которого будет разработан комплекс мер поддержки.

Читайте также