Президент России Владимир Путин посетил Севастополь. ВИДЕО

35

Президент России побывал в Севастополе на открытии фестиваля "Опера в Херсонесе".

Наш специальный корреспондент Александр Балицкий сообщает с места событий:

В год русского балета - «Опера в Херсонесе» - не только целый каскад звезд мировой оперы, но и классический танец. Он и открывает масштабный фестиваль искусства - под открытым небом. Там, где две с половиной тысячи лет назад, давали спектакли древнегреческие артисты - сегодня снова льется музыка.

Шедевры мировой классики − в окружении памятников античной архитектуры. Среди зрителей - вместе с севастопольцами - президент Путин.

Партии из знаменитых постановок - "Жизель", "Лебединое озеро", "Корсар". И само сочетание - древнего города, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и бессмертных произведений, - делает фестиваль особенным.

Уже после выступления президент России зашел в гримерку к артистам.

Херсонес - это крупный - и музейный, и научный центр. Теперь вот еще и площадка высокого искусства. Президенту рассказывают о планах, что ждут исторический заповедник. Еще в прошлом году Путин поручил создать здесь новый культурный центр. Не зря ведь в этих краях творили выдающиеся русские писатели, художники, поэты… Вернуть Севастополю и Крыму «столичность» культурного пространства - задача ближайшего времени. Поэтому здесь появятся новые киноконцертные комплексы и театры.

Каждый раз, когда Путин бывает в Херсонесе, он обязательно заходит во Владимирский собор. Его настоятель подробно рассказывает о восстановлении храма и о реконструированной купели рядом с местом, где крестился князь Владимир. Ведь именно то решение тысячелетней давности и определило цивилизационный выбор России.

Читайте также