Прокуратура возбудила дело против чиновника Керчи из-за инцидента с детьми-сиротами

81
Прокуратура возбудила дело против чиновника Керчи из-за инцидента с детьми-сиротами

Прокуратурой г. Керчи по поручению прокуратуры Республики Крым организована проверка исполнения требований законодательства администрацией г. Керчи при предоставлении лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном на шоссе Героев Сталинграда в г. Керчи.

Читайте также: В Керчи детей-сирот заселили в неотапливаемые квартиры

В ходе проведенной проверки установлено, что администрацией города Керчи за счет средств бюджета приобретены жилые помещения, не отвечающие санитарно-эпидемиологическим требованиям, не обеспеченные газоснабжением и отоплением.

Впоследствии должностное лицо управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Керчи, не убедившись в том, что названный многоквартирный дом соответствует предъявляемым требованиям, заключило договора социального найма жилых помещений с 25 детьми-сиротами.

Для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений закона прокуратура города направила в следственный отдел по г. Керчи Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации материалы проверки, по результатам рассмотрения которых в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, причинившее особо крупный ущерб).

Читайте также