Путин решит судьбу ограничительных мер 28 апреля

108
Путин решит судьбу ограничительных мер 28 апреля

Во вторник, 28 апреля, президент России Владимир Путин проведёт очередное селекторное совещание с губернаторами. По данным источников, на нём может обсуждаться тема ограничительных мер, введённых в связи с распространением коронавируса. В регионы поступила вводная не торопиться с решениями о снятии ограничений до совещания. Эксперты считают, что ограничения будут продлены как минимум на майские праздники, но федеральные власти начнут искать возможности если не снять их, то хотя бы обозначить такую возможность. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Политконсультант Леонид Давыдов считает, что во вторник может быть объявлено о поэтапном ослаблении карантинных мер и «расширении списка предприятий, которым можно работать при соблюдении мер безопасности». По его словам, правительство ищет возможности для возобновления работы предприятий, а губернаторы отвечают за сохранность человеческих жизней и основная дискуссия идёт о том, как решить обе задачи. Господин Давыдов считает, что во вторник не последует конкретных указаний о снятии ограничений. Разговор скорее пойдёт об ответственности губернаторов за принимаемые ими решения о дальнейших ограничениях.

«Думаю, губернаторы будут решать, ориентируясь на рекомендации санитарных врачей и исходя из текущей эпидемической ситуации», - сказал эксперт.

Основной темой совещания во вторник будет отчёт губернаторов по ранее данным поручениям, утверждает источник в АП. Отметим, что из слов господина Пескова о готовящихся президентских заявлениях нельзя сделать вывод о том, будут ли противоэпидемические меры усилены, сохранены или частично отменены: пресс-секретарь главы государства лишь отметил, что выход из карантина в любом случае будет поэтапным.

Глава ИСЭПИ Дмитрий Бадовский уверен в продлении карантина как минимум на майские праздники, но ждёт, что на совещании во вторник прозвучат «некоторые тезисы о том, когда и как должна начаться процедура снятия ограничений: нужно обозначить «свет в конце тоннеля». Если «оптимистический сигнал» и последует, дан он должен быть так, чтобы «люди не ринулись в «самоволку» на майские праздники».

Читайте также