"Пятилетка" в России и более 1 млрд субсидий: как поддерживают власти страны полуостров сегодня?

84
"Пятилетка" в России и более 1 млрд субсидий: как поддерживают власти страны полуостров сегодня?

Андрей Рюмшин заявил, что последние 5 лет виноградарские предприятия Республики Крым получили 1,2 млрд рублей субсидий.

Министр сельского хозяйства поздравил работников отрасли виноградарства и виноделия с профессиональным праздником

За последние 5 лет виноградарские предприятия​

Республики Крым получили 1,2 млрд рублей субсидий. Об этом сообщил​

министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин, поздравляя​ работников отрасли виноградарства и виноделия с профессиональным​ праздником.

«Крым исторически ассоциируется с виноградарством и виноделием. Это наиболее приоритетные и перспективные для развития отрасли сельского хозяйства полуострова. Хочу от всей души поздравить работников отрасли с Днем виноградарства и виноделия, который мы празднуем, согласно указу Главы РК Сергея Аксёнова, с 2015 года каждое четвертое воскресенье августа», - подчеркнул министр.

Глава Минсельхоза Крыма отметил, что сумма ежегодной поддержки ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ выросла в 2019 году по сравнению с 2014 годом почти в 8 раз.

«Крымские виноградари эффективно распределяют средства господдержки, развивают отрасль, не жалея сил и времени. Об этом говорят факты, подтверждающиеся в течение пяти лет. С каждым годом Крым показывает рост площади закладки молодых виноградников. Если в 2014 году было заложено 250 гектаров, то уже в 2019 году республика взяла на себя обязательство заложить 880 гектаров. Всего за 5 лет заложено более 2500 га молодых виноградников. Причиной такого роста является государственная поддержка, которую ежегодно Минсельхоз Крыма оказывает крымским виноградарям в форме субсидий за счет федерального и республиканского бюджетов», - прокомментировал Андрей Рюмшин.

Полторы недели назад в Крыму стартовала уборочная кампания винограда. На сегодняшний день собрано более 1111 тонн с площади 532 гектаров, из них технических сортов 642 тонны, столовых - 469 тонн.

Глава Минсельхоза РК также отметил высокие достижения в производстве качественных вин.

«Мы гордимся тем, что вина Крыма занимают лидирующие позиции в самых престижных выставках страны и составляют достойную конкуренцию мировым торговым маркам. От всей души поздравляю тружеников отрасли и желаю больших побед, достижений, мира, добра, здоровья вам и вашим семьям», - отметил Андрей Рюмшин.

Читайте также